Film Indonesia

Ini dia daftar para nominasi Piala Maya 2016

 

Berlokasi di Galeri Indonesia Kaya, Grand Indonesia – West Mall, Jakarta, Piala Maya 2016 akan mengumumkan para nominasi pada Rabu, 30 November 2016 pukul 12.30 WIB. Film Indonesia yang masuk nominasi adalah yang dirilis sejak akhir November 2015 hingga November 2016. Selain mengapresiasi film-film panjang bioskop dan film pendek, Piala Maya menghadirkan kategori baru untuk Video Musik dan Produser Film sebagai kategori baru.

Pada penyelenggaraan kali ini, Piala Maya kembali melibatkan sosok-sosok yang aktif di dunia maya serta penonton setia film Indonesia sebagai anggota komite pemilih. Mulai dari sineas, jurnalis, praktisi, musisi, kritikus film, akademisi, ilmuwan, aktivis, peneliti, perancang busana, ilustrator, hingga budayawan dari seluruh Indonesia.

Di tahun ke lima ini ada 180 komite yang dibagi menjadi komite umum, profesi, dan kehormatan. Komite profesi adalah mereka yang berasal dari industri film, komite kehormatan adalah orang-orang yang kami undang khusus yang berlatar belakang dari luar dunia film, dan komite umum adalah orang-ornag yang berada dalam semua komite tersebut,” ungkap Rangga Wisesa, PR & Program Director Piala Maya.

morgan-oey-membacakan-nominasi

Sementara itu,  Hafiz Husni, Festival Director Piala Maya mengungkapkan bahwa di tahun ini Piala Maya ingin kembali dekat dengan para pelaku dan penyuka industri film di Indonesia. Baik konsep pemillihan nominasi hingga malam penganugrahan akan dibuat sedekat mungkin dengan penontonnya.

Kami mengambil tema 5ELEBRASI karena memang banyak sekali film Indonesia yang dibuat di tahun ini. Di Piala Maya kelima ini, kami ingin mendekatkan kembali para pelaku industri perfilman dengan pecinta film tanah air. Suasana yang kami bangun juga lebih kekeluargaan, baik dari pengumuman nominasi hingga malam penganugrahan nanti,” tutur Hafiz.

Sejumlah insan perfilman Indonesia hadir di Pengumuman Nominasi Piala Maya 2016. Turut membacakan nominasi; di antaranya Marcella Zalianty, Niniek L. Karim, Morgan Oey, Acha Septriasa, dan Nazyra C. Noer.

“Senang karena baru ini saya ikutan langsung. Apalagi ada 180 orang dari dalam dan luar perfilman yang juga sangat kompeten mendukung Piala Maya 2016 ini. Menurut saya Piala Maya adalah alat untuk mengembangkan film Indonesia ke arah yang lebih baik. Semua yang terlibat memang punya ketertarikan khusus terhadap film Indonesia,” ungkap Morgan Oey setelah membacakan nominasi Piala Maya 2016.

Berikut ini adalah list Nominator Piala Maya Tahun ini :

KATEGORI TEKNIS FILM PANJANG

FILM CERITA PANJANG / FILM BIOSKOP TERPILIH
A COPY OF MY MIND – Lo-Fi Flicks & CJ Entertainment
ADA APA DENGAN CINTA? 2 – Miles Film, Legacy Pictures & Tanakhir Films
AISYAH: BIARKAN KAMI BERSAUDARA – Film One Production
ATHIRAH – Miles Film
MY STUPID BOSS – Falcon Pictures
SUNYA – Sinema Hari Cipta
SURAT DARI PRAHA – Visinema Pictures, Tinggikan Production, 13 Entertainment
WARKOP DKI REBORN: JANGKRIK BOSS! PART 1 – Falcon Pictures

SUTRADARA TERPILIH
A COPY OF MY MIND – Joko Anwar
AISYAH: BIARKAN KAMI BERSAUDARA – Herwin Novianto
ATHIRAH – Riri Riza
SUNYA – Hari Suhariyadi
SURAT DARI PRAHA – Angga Dwimas Sasongko

SKENARIO ASLI TERPILIH
3 SRIKANDI – Swastika Nohara & Iman Brotoseno
A COPY OF MY MIND – Joko Anwar
AISYAH: BIARKAN KAMI BERSAUDARA – Jujur Prananto
SURAT DARI PRAHA – M. Irfan Ramli
TALAK 3 – Bagus Bramanti, Wahana Penulis

 SKENARIO ADAPTASI TERPILIH
ADA APA DENGAN CINTA? 2 – Mira Lesmana & Prima Rusdi
ATHIRAH – Salman Aristo, Riri Riza
CATATAN DODOL CALON DOKTER – Ardiansyah Solaiman, Chadijah Siregar
MY STUPID BOSS – Upi
NGENEST – Ernest Prakasa

 TATA KAMERA TERPILIH
A COPY OF MY MIND – Ical Tanjung
ADA APA DENGAN CINTA? 2 – Yadi Sugandi
ATHIRAH – Yadi Sugandi
RUDY HABIBIE – Ipung Rachmat Syaiful
SURAT DARI PRAHA – Ivan Anwal Pane

TATA ARTISTIK TERPILIH
3 SRIKANDI – Frans XR Paat
A COPY OF MY MIND – Windu Arifin
AACH…AKU JATUH CINTA – Allan Sebastian
ATHIRAH – Eros Eflin
SURAT DARI PRAHA – Chupy Kaisuku

TATA MUSIK TERPILIH
ADA APA DENGAN CINTA? 2 – Melly Goeslaw & Anto Hoed
ATHIRAH – Juang Manyala
RUDY HABIBIE – Tya Subiakto & Krisna Purna
SABTU BERSAMA BAPAK – Andhika Triyadi
SURAT DARI PRAHA – Thoersi Argeswara

PENYUNTINGAN GAMBAR TERPILIH
A COPY OF MY MIND – Arifin Cuunk
ADA APA DENGAN CINTA? 2 – W. Ichwandiardono
AISYAH: BIARKAN KAMI BERSAUDARA – Wawan I. Wibowo
PANTJA SILA: CITA-CITA DAN REALITA – Aline Jusria
SURAT DARI PRAHA – Ahsan Andrian

TATA SUARA TERPILIH
A COPY OF MY MIND – Khikmawan Santosa
BANGKIT! – Khikmawan Santosa
COMIC 8: CASINO KINGS PART 2 – Khikmawan Santosa
RUDY HABIBIE – Khikmawan Santosa & Satrio Budiono
SURAT DARI PRAHA – Satrio Budiono

TATA EFEK KHUSUS TERPILIH
3 SRIKANDI – Rivai
BANGKIT! – Raiyan Laksamana
JUARA – Enspire Studio
THE DOLL
WARKOP DKI REBORN: JANGKRIK BOSS! PART 1 – Epics FX Studios

TATA KOSTUM TERPILIH
AACH… AKU JATUH CINTA – Retno Ratih Damayanti
ATHIRAH – Chitra Subyakto
NEGERI VAN ORANJE – Quartini Sari
RUDY HABIBIE – Retno Ratih Damayanti
WARKOP DKI REBORN: JANGKRIK BOSS! PART 1 – Aldie Harra, Upay

 

TATA RIAS WAJAH & RAMBUT TERPILIH
3 SRIKANDI – Ebah Syebah
ATHIRAH – Jerry Octavianus
MY STUPID BOSS – Eba Sheba, Adi Wahono
RUDY HABIBIE – Darto Unge
WARKOP DKI REBORN: JANGKRIK BOSS! PART 1 – Adi Wahono, Tomo

DESAIN POSTER TERPILIH
A COPY OF MY MIND (official theatrical poster)
ATHIRAH (official theatrical poster)
COMIC 8: CASINO KINGS PART 2
NAY
WINTER IN TOKYO (official theatrical poster)

LAGU TEMA TERPILIH
3 SRIKANDI “Tundukkan Dunia” – Bunga Citra Lestari – Cipt: Andi Rianto, Arie S.W.
ADA APA DENGAN CINTA? 2 “Ratusan Purnama” Melly Goeslaw & Marthino Lio – Cipt: Melly Goeslaw & Anto Hoed 
ATHIRAH “Ruang Bahagia” – Endah n Rhesa
SINGLE “Sementara Sendiri” – Geisha
SURAT DARI PRAHA “Nyali Terakhir” – Julie Estelle & Tyo Pakusadewo – Cipt: Glenn Fredly

 

KATEGORI    PEMERANAN

AKTOR UTAMA TERPILIH
Abimana Aryasatya – WARKOP DKI REBORN: JANGKRIK BOSS! PART 1
Chicco Jerikho – A COPY OF MY MIND
Reza Rahadian – MY STUPID BOSS
Tyo Pakusadewo – SURAT DARI PRAHA
Vino G. Bastian – WARKOP DKI REBORN: JANGKRIK BOSS! PART 1

AKTRIS UTAMA TERPILIH
Bunga Citra Lestari – MY STUPID BOSS
Christine Hakim – IBU MAAFKAN AKU
Cut Mini – ATHIRAH
Laudya Cynthia Bella – AISYAH: BIARKAN KAMI BERSAUDARA
Sha Ine Febriyanti – NAY

AKTOR PENDUKUNG TERPILIH
Adi Kurdi – CATATAN DODOL CALON DOKTER
Arie Kriting – AISYAH: BIARKAN KAMI BERSAUDARA
Chew Kinwah – MY STUPID BOSS
Christoffer Nelwan – ATHIRAH
Deva Mahenra – SABTU BERSAMA BAPAK

AKTRIS PENDUKUNG TERPILIH
Acha Septriasa – SHY SHY CAT
Adinia Wirasti – ADA APA DENGAN CINTA? 2
Chelsea Islan – 3 SRIKANDI
Titiek Puspa – INI KISAH TIGA DARA
Widyawati Sophiaan – SURAT DARI PRAHA

AKTOR PENDATANG BARU TERPILIH
Arman Dewarti – ATHIRAH
Bisma Karisma – JUARA
Hery “Omo Kucrut” Purnomo – GILA JIWA
Kevin Anggara – NGENEST
Richard Kyle – INI KISAH TIGA DARA

AKTRIS PENDATANG BARU TERPILIH (Piala Tuti Indra Malaon)
Annisa Rawles – SINGLE
Hany Valery – JINGGA
Lala Karmela – NGENEST
Sheryl Sheinafia – KOALA KUMAL
Tatyana Akman – INI KISAH TIGA DARA

AKTOR / AKTRIS MUDA (CILIK / REMAJA) TERPILIH
Ajil Ditto – THE FABULOUS UDIN
Caitlin Halderman – ADA CINTA DI SMA
Dionisius Rivaldo Moruk – AISYAH: BIARKAN KAMI BERSAUDARA
Jefan Nathanio – AKU INGIN IBU PULANG
Sinyo – WONDERFUL LIFE

PENAMPILAN SINGKAT NAN BERKESAN (Piala Arifin C. Noer)
Adipati Dolken – KOALA KUMAL
Ence Bagus – WARKOP DKI REBORN: JANGKRIK BOSS! PART 1
Jennifer Arnelita – SABTU BERSAMA BAPAK
Nova Eliza – AACH…AKU JATUH CINTA
Tora Sudiro – ADA CINTA DI SMA

 

KATEGORI NON-BIOSKOP

FILM PENDEK TERPILIH
AMELIS – Sutradara: Dery Prananda
BUNGA DAN TEMBOK – Sutradara: Eden Junjung
KITORANG BASUDARA – Sutradara: Ninndi Raras
MANUK – Sutradara: Ghalif P. Sadewa
MEMORIA – Sutradara: Kamila Andini
NOMOPHOBIA – Sutradara: Caecilia Sherina
ON THE ORIGIN OF FEAR: Sutradara: Bayu Prihantoro Filemon
PANGREH   – Sutradara: Harvan Agustriansyah

FILM DOKUMENTER PENDEK TERPILIH
BIBI SITI SWITI – Sutradara: Cynthia Natalia
J(M)UJUR – Sutradara: Ghalif P. Sadewa
MAMA AMAMAPARE – Sutradara: Yonri S. Revolt & Febian Kakisina
MATA ELANG Sutradara: Wisnu Dewa Broto
TEATER TANPA KATA : SENA DIDI MIME – Sutradara: Getar Jagatraya

FILM DOKUMENTER PANJANG TERPILIH
INDONESIA KIRANA – Sutradara: Febian Nurrahman Saktinegara
PANTJA-SILA : CITA-CITA DAN REALITA – Sutradara: Tino Saroengallo & Tyo Pakusadewo
SIHUNG – Sutradara: Esa Hari Akbar

FILM ANIMASI TERPILIH
ANG – Sutradara: Michaela Clarissa Levi
#KAMITIDAKTAKUT – Sutradara: Irsan Permana
SURAT UNTUK JAKARTA – Sutradara: Andri  Sugianto, Aditya Prabaswara, Ardhira Anugrah Putra
LAKUNA – Sutradara: Yulio Darmawan
THE CHOSEN GENERATION – Sutradara: Ariel Victor

KRITIK FILM TERPILIH
Aef Anas – NGENEST : PENERIMAAN RASIAL
Catra Wardhana – ULASAN ADA CINTA DI SMA
Paskalis Damar – A COPY OF MY MIND : A COPY OF JOKO ANWAR’S MIND
Rachmat Hidayat Mustamin – REVIEW UANG PANAI
Rasyid Harry – ATHIRAH : KEKUATAN DI BALIK KELEMBUTAN

PIALA IQBAL RAIS : DEBUT SUTRADARA BERBAKAT
Agus Makkie – WONDERFUL LIFE
Ernest Prakasa – NGENEST
Ginanti Rona Tembang Asri – MIDNIGHT SHOW
Harvan Agustriansyah – PANGREH 
Iman Brotoseno – 3 SRIKANDI

KOLEKSI DVD TERPILIH
ADA APA DENGAN CINTA? Remastered
ADA APA DENGAN CINTA? 2 – Box Set
KAPAN KAWIN?

Kategori Terbaru : VIDEOKLIP MUSIK TERPILIH
CINTA – Penyanyi : Gamaliel Audrey Cantika – Sutradara : Gamaliel Tapiheru
KALI KEDUA – Penyanyi : Raisa – Sutradara : Davy Linggar
MENDEKAT MELIHAT MENDENGAR – Penyanyi : MALIQ & D’Essentials – Sutradara : Joey Christian
RUANG BAHAGIA – Penyanyi : Endah n Rhesa – Sutradara : Aditya Ahmad
RUANG SENDIRI – Penyanyi : Tulus – Sutradara : Galih Mulya Nugraha

 

 

Comments

Populer Minggu Ini

Facebook

To Top