Features

Daftar Pemenang Oscar 2015

Birdman berhasil memenangkan Best Picture di perhelatan 87th annual Academy Awards 2015, mengalahkan American Sniper, Boyhood, The Grand Budapest Hotel, The Imitation Game, Selma, The Theory of Everything dan Whiplash.

Tak hanya itu, Birdman juga menyabet tiga trofi Oscar lain, yaitu Best Director untuk Alejandro G. Iñárritu, Best Cinematography untuk Emmanuel Lubezki (Oscar kedua yang diraihnya secara beruntun setelah Gravity di 2014 kemarin) dan Best Original Screenplay.

Meski begitu kemenangan Birdman terasa kurang lengkap karena aktor utamanya Michael Keaton harus menyerahkan gelar Best Actor untuk Eddie Redmayne yang tampil brilian di The Theory of Everything.

Apresiasi akting lainnya juga ditujukan kepada Julianne Moore (Best Actress untuk Still Alice), J.K. Simmons (Best Supporting Actor untuk Whiplash) dan Patricia Arquette (Best Supporting Actress untuk Boyhood).

Secara keseluruhan, Birdman dan The Grand Budapest Hotel menjadi yang paling dominan dengan sembilan nominasi dan masing-masing meraih empat penghargaan. Drama komedi karya Wes Anderson membawa pulang piala Best Original Score untuk Alexandre Desplat, Best Production Design, Best Costume Design serta Best Makeup and Hairstyling

Animasi Marvel/Disney Big Hero 6 yang tak banyak diunggulkan, justru memberikan kejutan besar dengan memenangkan Best Animated Film, menggeser dua kompetitor terkuatnya How to Train Your Dragon 2 dan The Tale of the Princess Kaguya.

Berikut daftar pemenang Oscar 2015 selengkapnya:

Best Picture:

American Sniper

Birdman

Boyhood

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Selma

The Theory of Everything

Whiplash

 

Best Actor:

Steve Carell, Foxcatcher

Bradley Cooper, American Sniper

Benedict Cumberbatch, The Imitation Game

Michael Keaton, Birdman

Eddie Redmayne, The Theory of Everything

 

Best Actress:

Marion Cotillard, Two Days, One Night

Felicity Jones, The Theory of Everything

Julianne Moore, Still Alice

Rosamund Pike, Gone Girl

Reese Witherspoon, Wild

 

Best Supporting Actor:

Robert Duvall, The Judge

Ethan Hawke, Boyhood

Edward Norton, Birdman

Mark Ruffalo, Foxcatcher

J.K. Simmons, Whiplash

 

Best Supporting Actress:

Patricia Arquette, Boyhood

Laura Dern, Wild

Keira Knightley, The Imitation Game

Emma Stone, Birdman

Meryl Streep, Into the Woods

 

 

Best Director:

Wes Anderson, The Grand Budapest Hotel

Alejandro Gonzalez Inarritu, Birdman

Richard Linklater, Boyhood

Bennett Miller, Foxcatcher

Morten Tyldum, The Imitation Game

 

Best Adapted Screenplay:

American Sniper

The Imitation Game

Inherent Vice

The Theory Of Everything

Whiplash

 

Best Original Screenplay:

Birdman (The Unexpected Virtue Of Ignorance)

Boyhood

Foxcatcher

The Grand Budapest Hotel

Nightcrawler

 

Best Animated Feature:

Big Hero 6

The Boxtrolls

How to Train Your Dragon 2

Song of the Sea

The Tale of the Princess Kaguya

 

Best Foreign Language Film:

Ida

Leviathan

Tangerines

Timbuktu

Wild Tales

 

Best Documentary Feature:

CitizenFour

Finding Vivian Maier

Last Days in Vietnam

The Salt of the Earth

Virunga

 

Best Production Design:

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game, Maria Djurkovic

Interstellar, Nathan Crowley

Into the Woods, Dennis Gassner

Mr. Turner, Suzie Davies

 

Best Cinematography:

Birdman

The Grand Budapest Hotel

Ida

Mr. Turner

Unbroken

 

Best Costume Design:

The Grand Budapest Hotel

Inherent Vice

Into the Woods

Maleficent

Mr. Turner

 

Best Editing:

American Sniper

Boyhood

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Whiplash

 

Best Makeup And Hairstyling:

Foxcatcher

The Grand Budapest Hotel

Guardians of the Galaxy

 

Best Score:

The Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Interstellar

Mr. Turner

The Theory of Everything

 

Best Original Song:

Everything is Awesome“, The LEGO Movie

Glory“, Selma

Grateful“, Beyond the Lights

I’m Not Gonna Miss You“, Glen Campbell… I’ll Be Me

Lost Stars“, Begin Again

 

Best Sound Editing:

American Sniper

Birdman (The Unexpected Virtue of Ignorance)

The Hobbit: The Battle of the Five Armies

Interstellar

Unbroken

 

Best Sound Mixing:

American Sniper

Birdman (The Unexpected Virtue of Ignorance)

Interstellar

Unbroken

Whiplash

 

Best Visual Effects:

Captain America: The Winter Soldier

Dawn of the Planet of the Apes

Guardians of the Galaxy

Interstellar

X-Men: Days of Future Past

 

Best Animated Short:

The Bigger Picture, Daisy Jacobs dan Christopher Hees

The Dam Keeper, Robert Kondo dan Dice Tsutsumi

Feast, Patrick Osborne dan Kristina Reed

Me and My Moulton, Torill Kove

A Single Life, Joris Oprins

 

Best Documentary Short:

Crisis Hotline: Veterans Press 1

Joanna

Our Curse

The Reaper (La Parka)

White Earth

 

Best Live Action Short:

Aya

Boogaloo and Graham

Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)

Parvaneh

The Phone Call

Comments

Populer Minggu Ini

Facebook

To Top