Features

Daftar Nominasi Oscar 2016

Nominasi untuk 88th Annual Academy Awards atau Oscar 2016 telah diumumkan. The Revenant tampil perkasa dengan memborong 12 nominasi, termasuk Best Picture, Best Director, Best Actor dan Best Supporting Actor. Mad Max: Fury Road pun juga menempel ketat dengan menyabet 10 nominasi, termasuk Best Picture, Best Director dan Best Cinematography.

Yang menjadi kejutan ialah naskah cemerlang Aaron Sorkin untuk Steve Jobs ternyata gagal menembus kategori Adapted Screenplay. Hal ini makin disayangkan lantaran kategori tersebut justru diisi skrip film-film yang dinilai lebih lemah daripada Steve Jobs seperti Brooklyn dan The Big Short. Kejutan lain terjadi di kategori Original Screenplay, dimana naskah impresif The Hateful Eight racikan Quentin Tarantino harus absen seiring hadirnya contender tak terduga, yakni Straight Outta Compton plus Ex Machina.

Sementara itu, Leonardo DiCaprio yang sedang berjuang memenangkan Oscar pertamanya akan bersaing dengan Eddie Redmayne dan Michael Fassbender yang sama kuatnya. Jennifer Lawrence kembali menembus Best Actress, yang mempertemukannya dengan Saoirse Ronan, Brie Larson dan Cate Blanchett.

Berikut daftar nominasi Oscar 2016 selengkapnya:           

Best Picture

  • The Big Short
  • Bridge of Spies
  • Brooklyn
  • Mad Max: Fury Road
  • The Martian
  • The Revenant
  • Room
  • Spotlight

Best Director

  • The Big Short Adam McKay
  • Mad Max: Fury Road George Miller
  • The Revenant Alejandro G. Iñárritu
  • Room Lenny Abrahamson
  • Spotlight Tom McCarthy

Performance an actor in a leading role

  • Bryan Cranston in Trumbo
  • Matt Damon in The Martian
  • Leonardo DiCaprio in The Revenant
  • Michael Fassbender in Steve Jobs
  • Eddie Redmayne in The Danish Girl

Performance an actor in a supporting role

  • Christian Bale in The Big Short
  • Tom Hardy in The Revenant
  • Mark Ruffalo in Spotlight
  • Mark Rylance in Bridge of Spies
  • Sylvester Stallone in Creed

Performance an actress in a leading role

  • Cate Blanchett in Carol
  • Brie Larson in Room
  • Jennifer Lawrence in Joy
  • Charlotte Rampling in 45 Years
  • Saoirse Ronan in Brooklyn

Performance an actress in a supporting role

  • Jennifer Jason Leigh in The Hateful Eight
  • Rooney Mara in Carol
  • Rachel McAdams in Spotlight
  • Alicia Vikander in The Danish Girl
  • Kate Winslet in Steve Jobs

Adapted screenplay

  • The Big Short Charles Randolph and Adam McKay
  • Brooklyn Nick Hornby
  • Carol Phyllis Nagy
  • The Martian Drew Goddard
  • Room Emma Donoghue

Original screenplay

  • Bridge of Spies Matt Charman and Ethan Coen & Joel Coen
  • Ex Machina Alex Garland
  • Inside Out Screenplay Pete Docter, Meg LeFauve, Josh Cooley; Original story Pete Docter, Ronnie del Carmen
  • Spotlight Josh Singer & Tom McCarthy
  • Straight Outta Compton Screenplay Jonathan Herman and Andrea Berloff; Story S. Leigh Savidge & Alan Wenkus and Andrea Berloff

Best animated feature

  • Anomalisa Charlie Kaufman, Duke Johnson and Rosa Tran
  • Boy and the World Alê Abreu
  • Inside Out Pete Docter and Jonas Rivera
  • Shaun the Sheep Movie Mark Burton and Richard Starzak
  • When Marnie Was There Hiromasa Yonebayashi and Yoshiaki Nishimura

Achievement in cinematography

  • Carol Ed Lachman
  • The Hateful Eight Robert Richardson
  • Mad Max: Fury Road John Seale
  • The Revenant Emmanuel Lubezki
  • Sicario Roger Deakins

Achievement in costume design

  • Carol Sandy Powell
  • Cinderella Sandy Powell
  • The Danish Girl Paco Delgado
  • Mad Max: Fury Road Jenny Beavan
  • The Revenant Jacqueline West

Best documentary

  • Amy Asif Kapadia and James Gay-Rees
  • Cartel Land Matthew Heineman and Tom Yellin
  • The Look of Silence Joshua Oppenheimer and Signe rge Sørensen
  • What Happened, Miss Simone? Liz Garbus, Amy Hob and Justin Wilkes
  • Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom Evgeny Afineevsky and Den Tolmor

Best documentary short

  • Body Team 12 David Darg and Bryn Mooser
  • Chau, beyond the Lines Courtney Marsh and Jerry Franck
  • Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah Adam Benzine
  • A Girl in the River: The Price of Forgiveness Sharmeen Obaid-Chinoy
  • Last Day of Freedom Dee Hibbert-Jones and Nomi Talisman

Achievement in film editing

  • The Big Short Hank Corwin
  • Mad Max: Fury Road Margaret Sixel
  • The Revenant Stephen Mirrione
  • Spotlight Tom McArdle
  • Star Wars: The Force Awakens Maryann Brandon and Mary Jo Markey

Best foreign language film

  • Embrace of the Serpent Colombia
  • Mustang France
  • Son of Saul Hungary
  • Theeb Jordan
  • A War Denmark

Achievement in makeup and hair

  • Mad Max: Fury Road Lesley Vanderwalt, Elka Wardega and Damian Martin
  • The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared Love Larson and Eva von Bahr
  • The Revenant Siân Grigg, Duncan Jarman and Robert Pandini

Best original score

  • Bridge of Spies Thomas Newman
  • Carol Carter Burwell
  • The Hateful Eight Ennio Morricone
  • Sicario Jóhann Jóhannsson
  • Star Wars: The Force Awakens John Williams

Best original song

  • Earned It from Fifty Shades of Grey Music and Lyric Abel Tesfaye, Ahmad Balshe, Jason Daheala Quenneville and Stephan Moccio
  • Manta Ray from Racing Extinction Music J. Ralph and Lyric Antony Hegarty
  • Simple Song #3 from Youth Music and Lyric David Lang
  • Til It Happens To You from The Hunting Ground Music and Lyric Diane Warren and Lady Gaga
  • Writing’s On The Wall from Spectre Music and Lyric Jimmy Napes and Sam Smith

Achievement in production design

  • Bridge of Spies Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Rena DeAngelo and Bernhard Henrich
  • The Danish Girl Production Design: Eve Stewart; Set Decoration: Michael Standish
  • Mad Max: Fury Road Production Design: Colin Gibson; Set Decoration: Lisa Thompson
  • The Martian Production Design: Arthur Max; Set Decoration: Celia Bobak
  • The Revenant Production Design: Jack Fisk; Set Decoration: Hamish Purdy

Best animated short

  • Bear Story Gabriel Osorio and Pato Escala
  • Prologue Richard Williams and Imogen Sutton
  • Sanjay’s Super Team Sanjay Patel and Nicole Grindle
  • We Can’t Live without Cosmos Konstantin Bronzit
  • World of Tomorrow Don Hertzfeldt

Best live action short

  • Ave Maria Basil Khalil and Eric Dupont
  • Day One Henry Hughes
  • Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut) Patrick Vollrath
  • Shok Jamie Donoughue
  • Stutterer Benjamin Cleary and Serena Armitage

Sound editing

  • Mad Max: Fury Road Mark Mangini and David White
  • The Martian Oliver Tarney
  • The Revenant Martin Hernandez and Lon Bender
  • Sicario Alan Robert Murray
  • Star Wars: The Force Awakens Matthew Wood and David Acord

Sound mixing

  • Bridge of Spies Andy Nelson, Gary Rydstrom and Drew Kunin
  • Mad Max: Fury Road Chris Jenkins, Gregg Rudloff and Ben Osmo
  • The Martian Paul Massey, Mark Taylor and Mac Ruth
  • The Revenant Jon Taylor, Frank A. Montaño, Randy Thom and Chris Duesterdiek
  • Star Wars: The Force Awakens Andy Nelson, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson

Visual effects

  • Ex Machina Andrew Whitehurst, Paul Norris, Mark Ardington and Sara Bennett
  • Mad Max: Fury Road Andrew Jackson, Tom Wood, Dan Oliver and Andy Williams
  • The Martian Richard Stammers, Anders Langlands, Chris Lawrence and Steven Warner
  • The Revenant Rich McBride, Matthew Shumway, Jason Smith and Cameron Waldbauer
  • Star Wars: The Force Awakens Roger Guyett, Patrick Tubach, Neal Scanlan and Chris Corbould

Dipandu oleh Chris Rock, rencananya malam puncak 88th Annual Academy Awards akan dihelat di Dolby Theatre di Los Angeles pada 28 Februari 2016.

Comments

Populer Minggu Ini

Facebook

To Top